«День матери - казачки»

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День Матери - казачки». У Кубанских казаков сложилась своя традиция почитания Матери-казачки. Реализуя вариативную часть основной программы в нашем казачьем детском саду ст. Кисляковской, мы  знакомим детей с традициями, культурой нашего края. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

В преддверии  «Дня матери – казачки» в подготовительной и подготовительной логопедической группах прошёл тематический праздник. Целью, которого являлось приобщение к ценностям и традициям казачества, создание тёплых взаимоотношений в семье, воспитанию чувства любви и уважения к матери, как к самому дорогому и любимому человеку на земле.   На мероприятие были приглашены мамы, бабушки и атаман Кисляковского хуторского казачьего общества - Губа Юрий Михайлович, он поздравил всех женщин с наступающим праздником.

Воспитанники старших казачьих групп МБДОУ д/с №10 совершили увлекательную экскурсию в штаб атамана Кисляковского хуторского казачего общества Войскового старшины Губа Юрия Михайловича

Юные казачата познакомились с бытом и личными вещами казаков,узнали как выглядел традиционный костюм кубанского казака.Особое место в штабе занимает экспозиция оружия.

Участие педагогов МБДОУ д/с №10  в православном фестивале

«Краски осени в храме».

13 октября 2023 года, педагоги   МБДОУ д/с 10 в лице заведующей Ткаченко С. В., старшего воспитателя Лукаш И. А, учителя -   логопеда  Федченко Я. И, воспитателя  Стулень Е. В. приняли участие в  православном фестивале «Краски осени в храме», который проходил на территории храма "Покрова Пресвятой Богородицы" станицы Шкуринской.

Посвящение в казачата.

40 девчонок и мальчишек 29 сентября 2023 года удостоились высокого звания «Юные казачата».  На праздничном мероприятии присутствовали атаман  Кисляковского хуторского казачьего общества Войсковой старшина Губа Ю. М., настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Василий Ткач.

К атаману ребята обратились с прошением принять их в казачата. Перед торжественным принятием клятвы ребята порадовали присутствующих гостей задорными песнями, частушками, народными казачьими танцами, играми.

Посвящение воспитанников в «Юные казачата».

28 сентября 2023 года в нашем детском саду прошло торжественное событие, посвященное принятию воспитанников старшей и старшей логопедической группы в казачата.

Для ребят этот день стал один из самых важных и торжественных дней в жизни – они стали казачатами. Воспитатели и дети были одеты в казачьи наряды. Будущие казаки и казачки исполнили гимн Кубани, спели звонкие песни «У Кубани, матушки - реки», «Браво казаки», выразительно читали стихи и поговорки, танцевали.

Отчёт о проведённом тематическом занятии

«Без прошлого – нет настоящего…» в подготовительной к школе группе казачьей направленности «Куренёк»

9

Казачество – это часть общей культуры, это наше наследие. Мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей. По наследству мы получили богатые традиции казачьего края, которые служат источником по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к Родине.

Посещение музея с дошкольниками

Посещение музея с дошкольниками – дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Ребята подготовительной логопедической группы посетили «Историко–краеведческий музей МАОУ СОШ №2 им. Трубилина И. Т.». Дети получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказала учитель начальных классов М.Н. Охрименко  об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее. Дети неустанно и яростно рассказывали о своих впечатлениях.

ОТЧЁТ

о посещении музея «Боевой Славы»

МУК ДК Кисляковского сельского поселения

8 ноября 2022г.  дети подготовительной к школе группы «Куренёк» посетили музей «Боевой Славы» МУК ДК Кисляковского сельского поселения

Задачи посещения музея:

• формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств;
  • знакомство детей с историей своей станицы и кубанского казачества;
  • формирование высокого патриотического сознание, чувства верности своему Отечеству;
  • воспитание уважения к героическому прошлому своего народа.

Отчёт о проведённом мероприятии, посвящённом присвоению МБДОУ № 10 регионального статуса «Казачья образовательная организация» и посвящении воспитанников подготовительной группы «Куренёк» в казачата»

26 октября 2022 г. в МБДОУ №10 прошло торжественное мероприятие, посвященное принятию воспитанников подготовительной к школе группы «Куренёк» в казачата.

Наш праздник посетили уважаемые гости: Еремеева Валентина Михайловна – начальник отдела дошкольного и общего образования управления образованием; Оришко Татьяна Анатольевна – методист МКУ «Центра развития образования»; Катькалова Анна Леонидовна - методист МКУ «Центра развития образования»; Губа Юрий Михайлович – атаман Кисляковского хуторского казачьего общества; иерей отец Вячеслав; Василейко Андрей Григорьевич - казак Кисляковского хуторского казачьего общества, а также коллеги детских садов Кущёвского района, которых встречали хлебом-солью, так на Кубани встречали дорогих гостей.