Печать

Отчёт о проведённом тематическом занятии

«Без прошлого – нет настоящего…» в подготовительной к школе группе казачьей направленности «Куренёк»

9

Казачество – это часть общей культуры, это наше наследие. Мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей. По наследству мы получили богатые традиции казачьего края, которые служат источником по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к Родине.

С целью воспитания у дошкольников нравственно – патриотических качеств, обогащения представлений детей о кубанском казачьем крае -  1 декабря 2022 г. в подготовительной к школе группе казачьей направленности «Куренёк» прошло тематическое занятие «Без прошлого – нет настоящего…».

   Юные казачата просмотрели презентацию «Кубань – казачья сторона», разгадывали загадки по теме, показали свою ловкость и выносливость в играх «Петушиный бой», «Передай папаху», слушали казачьи песни, побывали в атмосфере казачьего быта.

Заключительным этапом нашего занятия была продуктивная деятельность детей – лепка подковы из солёного теста. Ребята с интересом прослушали историю о кубанской семье. Вдохновлённые ею, решили изготовить самостоятельно подковы как оберег семьи от бед и невзгод. Дети украсили их бусинами, бобовыми, семенами подсолнечника, тыквенными семечками – каждое украшение имело значение и привлекало в дом благополучие. Ребята получили большое удовольствие от игр и массу положительных эмоций.