«Растим хозяев земли кубанской»

12 марта у нас в детском саду прошёл семинар - практикум по теме «Пути реализации инновационного проекта по профориентации дошкольников «Растим хозяев земли кубанской», через различные виды деятельности», на котором были освещены различные направления реализации задач инновационной площадки. Деловую игру для педагогов «Калейдоскоп профессий» провела старший воспитатель Лукаш И.А.; из опыта работы в рамках реализации подпроекта воспитатели младшей группы Губа И.И. и Радченко А.Ю. защитили дидактическое пособие «Что, где и как растет»; воспитатели Федорина А.Е. и Омельченко О.Г. рассказали об экспериментальной деятельности с детьми «От зерна до каравая»; воспитатель старшей логопедической группы Самойлик А.Е. познакомила коллег с исследовательской деятельностью с детьми «Лук – зеленый друг»; опытно - экспериментальную деятельность «Урожайный огород» показали воспитатели подготовительной группы Зуб В.В., Стулень Е.В., вырастив вместе с детьми рассаду огурцов и листья салата на подоконнике и подарили всем гостям рецепт засолки огурцов; мастер – класс «Витамины на подоконнике» совместно с детьми показали педагоги подготовительной логопедической группы Андрушенко А.В., Радченко Н.И., приготовили вместе с детками весенний салат и угостили гостей семинара – практикума.

Проекты по профориентационной направленности играет важную роль в образовательном процессе детского сада.

Современное образование с самой ранней дошкольной ступени призвано думать о перспективах развития каждого региона, воспитания патриотов малой Родины, которые будут верны родной земле не на словах, а на деле, станут гарантом обеспечения её трудового потенциала. Необходимо подготавливать юных тружеников села, настоящих хозяев родной земли, любящих землю, где родились и выросли, умеющих и любящих работать на ней, радовать продуктами труда земляков. Такой подход к воспитательно-образовательному процессу нацелен содействовать успешной самореализации сельской молодёжи, больший процент которой вспомнит старый добрый закон успешности: «Где родился, там и пригодился».