Безопасность дорожного движения

Мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ детский сад № 10 с 25.07.2016 по 18.08.2016 года  проводился в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение месячника проводились целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

Основной целью проведения месячника безопасности было восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Мероприятия проведены в полном объеме, согласно плану.

Так, для воспитателей МБДОУ были проведены инструктажи по безопасности дорожного движения, главной задачей которых было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства. Для родителей были разработаны различные памятки, папки – передвижки, обновлены наглядные уголки по БДД.

Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д. Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов.

Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.

Яркие впечатления от развлечений, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в рисунках и плакатах наших воспитанников.         Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Для педагогов была организована выставка дидактических игр и пособий по ПДД в методическом кабинете, даны методические рекомендации по организации пешеходных прогулок. Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты.

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Таким образом, месячник безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, и надеемся эффективно.

Отчет о встрече с лейтенантом  ИДПС
в детском саду №10

В рамках проведения профилактических мероприятий «Месячник дорожной безопасности детей – пешеходов» 25 мая 2016г. ребята детского сада встретились с лейтенантом ИДПС Дудченко О.А. Беседы прошли в подготовительной группах.

Целью тематической беседы  было закрепление знаний ребят о правилах дорожного движения. Олег Алексеевич очень увлекательно и красочно рассказал  ребятам о правилах поведения на дороге, предложила выполнить различные задания, ребята подготовительной группы во время беседы уточнили свои знания, о видах транспорта в нашем районе  и как нужно вести себя на улице, особенно на проезжей части дороги. Они активно отвечали на вопросы лейтенанта  и сами рассказывали о правилах дорожного движения, чем очень порадовали гостя. Встреча прошла интересно и продуктивно.

Выставка рисунков по ПДД «Мой друг — зелёный огонёк»

В апреле в нашем детском саду проходила выставка детских рисунков «Мой друг — зелёный огонёк»

Цель выставки:

Организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышать культурный уровень пешеходов.

Задача выставки:

Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - одно из важных жизненных факторов для сохранения жизни и здоровья их детей.

В рамках этого мероприятия, была организована выставка рисунков по ПДД. Родители, воспитатели групп и дети приняли активное участие в выставке. Рисунки предоставлены вашему вниманию.