ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

о расходах на одного ребенка и родительской плате
в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном
учреждении детском саду комбинированного вида № 10

Расходы в детском саду в год в расчете на 1-го ребенка составили в 2016 году 826191 рублей, из них:

  • краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек) - 615006 рублей;

местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством) - 85838 рублей;

  • родительская плата (включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей) - 12534,7 рублей.

В целом на питание 1 -го ребенка за счет всех средств (местного бюджета и родительской платы) расходуется в месяц -16921 рублей.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Размер родительской платы установлен Решением Совета муниципального образования Кущевский район от 03.10.2014г. №489 О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Кущевский район 28.08.2013 года № 392 "Об упорядочении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях (учреждениях)”, и составляет 1200 рублей в месяц и составляет 15,2 % от всех расходов на 1-го ребенка. Дополнительные льгота по уплате родительской платы установлена для следующей категории родителей:

-родители - участники боевых действий и супруге (супругу) военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы;

-родители, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

-родители - студенты дневных отделений высших и средних специальных учебных заведений (в случае, когда оба родителя студенты);

-одинокие родители;

-родители, являющиеся малоимущими (малообеспеченными) гражданами

(перечислить в соответствии с нормативным актом МО)

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:

  • на первого ребенка - 20;
  • на второго ребенка - 50;
  • на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра и ухода за ребенком из расчета среднего размера родительской платы, но не более внесенной родителями суммы платы.

Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460.

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться Проценко Татьяна Григорьевна 8(86168 43216) Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена на официальных сайтах в сети Интернет по адресам: http://detsad-10.ru.
Также задать свои вопросы Вы можете по телефону, главному специалисту управления образованием администрации муниципального образования Кущевский район - Еремеевой Валентине Михайловне, 8 (86168) 5-54-01.