ОТЧЁТ

об итогах аттестации педагогических работников
муниципального бюджетного дошкольного образовательного
учреждения детского сада комбинированного вида № 10
ст. Кисляковской муниципального образования  Кущёвский район
в 2015 -2016 учебном году

Аттестация педагогических работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 10  в 2015-2016 учебном году проводилась в соответствии с действующими нормативными документами.

Аттестацию в 2015-2016 учебном году прошли 2 воспитателя (6%) на  соответствие занимаемой должности.

Был составлен план работы МБДОУ д/с № 10   по аттестации педагогических работников. Основные задачи плана:

- информационно - разъяснительная работа в коллективе,

- доступность информации,

-качественная методическая поддержка аттестации педагогических работников,

- качественное оформление пакета аттестационных документов.

С целью проведения аттестации на подтверждение соответствия занимаемой должности в МБДОУ д/с №10 приказом заведующей ДОУ была создана аттестационная комиссия ДОУ. С членами комиссии была проведена разъяснительная работа по процедуре аттестации на соответствие занимаемой должности, оформлению протоколов заседаний аттестационной комиссии ДОУ.

Продолжила свою работу  группа внутреннего аудита пакета аттестационных документов. Хотелось бы отметить активную работу членов группы: Удовенко Н.И., Шевченко Т.Н. С членами группы была проведена очередная учёба по проверке пакета аттестационных документов педагогических работников.

В течение года были проведены 3 семинара по изучению нормативных документов, рекомендаций, по разъяснению процедуры аттестации. Вопросы аттестации неоднократно рассматривались на педагогических советах МБДОУ № 10 и  на совещаниях при заведующей ДОУ. Проводились индивидуальные консультации с педагогами по оформлению пакета аттестационных документов.

Педагогические работники ДОУ активно участвовали в муниципальных, краевых конкурсах,  исследовательских проектах, профессиональных конкурсах, выставках. Проводили открытые районные мероприятия для молодых педагогических работников ДОУ Кущевского района. Выступали на педагогическом совете ДОУ и на заседаниях районных методических объединений педагогических работников ДОУ с обобщением своих опытов работы, размещали свои опыты в интернет – ресурсах. Особенно отличились Лукаш И.А., Радченко Н.И., Губа И.И., Куленко Г.И., Удовенко Н.И.,  Баранова Е.Г., Шевченко Т.Н., Федорина А.Е., Романенко О.В., Ткаченко С.В.

На протяжении многих лет ведется и обновляется  банк данных по аттестации педагогических  работников, архивируются все аттестационные документы (за последние 5 лет). Информация на стенде по аттестации педагогических работников своевременно обновляется. Все материалы выставляются на сайте детского сада. Постоянно  посещаю все районные семинары  и совещания, касающиеся вопросов  аттестации.

На основании вышеизложенного в целях улучшения работы по организации аттестации педагогических работников в 2016-2017 учебном году планируется провести следующую работу:

- продолжать  создать условия для эффективной работы группы внутреннего аудита пакета аттестационных документов;

- продолжить практику проведения обучающих семинаров с педагогическими работниками ДОУ по вопросам аттестации, оформления пакета аттестационных документов.

-  постоянно обновлять электронную базу данных по аттестации педагогических работников;

- продолжать оказывать методическое сопровождение аттестации педагогических работников: вовлекать их в конкурсы, проекты, методическую работу для последующей их аттестации для установления квалификационных категорий;

- проводить мониторинг результатов профессиональной деятельности педагогических работников, эффективность аттестации в части повышения качества образования. По результатам этого мониторинга проводить анализ результатов практической деятельности педагогических работников;

-  своевременно знакомиться с материалами аттестации педагогических работников на сайтах ОУ, МБУ «Центр развития образования», ЦОКО;

- размещать материалы аттестации на сайте МБДОУ №10 и в полной мере использовать интернет – ресурсы по организации аттестации педагогических работников;

- проводить работу в соответствии с планом.

Ответственная за аттестацию
педагогических работников