Решаем вместе

В Светлую седмицу каждый может позвонить в колокола, и детский сад № 10 не упустил такую возможность. 17 апреля  воспитанники подготовительной группы «Зернышки» вместе с воспитателями посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Ребят встретил священник настоятель храма иерей Илия Шатохин. Когда детям было предложено подняться на колокольню, они  испытывали восторг. Дети убедились, что звонить в колокола совсем непросто. На звоннице установлены большие, средние, маленькие колокола и от каждого идут тросы: их нужно с немалой силой тянуть, чтобы колокол издал звук.

До посещения колокольни дети познакомились с колокольным звоном. Ребята узнали, что существует несколько видов уставного звона: благовест, перебор, перезвон, трезвон. Звон вызывает самые разные чувства: восторг, умиление, радость, тревогу и даже страх. В конце встречи о. Илия  от храма подарил всем детям иконочки с ликами святых.

God