Отчёт
об итогах аттестации педагогических работников
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
детского сада комбинированного вида № 10 ст. Кисляковской Кущёвского района
в 2013 -2014 учебном году

Аттестация педагогических работников МБДОУ д/с № 10 в 2012-2013 учебном году проведена в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (Приказ Министерства образования РФ от 24 марта 2010 года № 209) региональными документами по аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Краснодарского края (приказ ДОН от 31 января 2011 № 220).

Аттестацию в 2012-2013 учебном году прошли:

- на первую квалификационную категорию 2 педагогический работник ( 14 %);

- на подтверждение соответствия занимаемой должности – 3 воспитателя (21 %)

Таким образом, всего в 2012-2013 учебном году прошли аттестацию 5 педагогических работников, что составляет 35% .

Был составлен план работы МБДОУ д/с № 10   по аттестации педагогических работников. Основные задачи плана:

- информационно - разъяснительная работа в коллективе,

- доступность информации,

-качественная методическая поддержка аттестации педагогических работников,

- качественное оформление портфолио и конспектов занятий.

В течение всего аттестационного периода осуществлялось оказание методической помощи аттестуемым педагогическим работникам. Были проведены 2 семинара по изучению нормативных документов, рекомендаций, по разъяснению процедуры аттестации, по дистанционному тестированию, по разработке конспектов занятий. Вопросы аттестации неоднократно рассматривались на педагогических советах МБДОУ №10. В течение всего аттестационного периода проводились индивидуальные консультации с аттестуемыми.

На протяжении многих лет ведется и обновляется банк данных по аттестации педагогических работников, архивируются все аттестационные документы (за последние 5 лет). Оформлен стенд по аттестации педагогических работников, информация своевременно обновляется. Постоянно посещаю все районные семинары и совещания, касающиеся вопросов аттестации.

На основании вышеизложенного в целях улучшения работы по организации аттестации педагогических работников в 2013-2014 учебном году планируется провести следующую работу:

- продолжить практику проведения обучающих семинаров с педагогическими работниками ДОУ по вопросам аттестации, оформления портфолио.

- составить электронную базу данных по аттестации педагогических работников;

- продолжать улучшать методическое сопровождение аттестации педагогических работников;

- своевременно знакомиться с материалами аттестации педагогических работников на сайтах ОУ, МБУ «Центр развития образования», ЦОКО.

Заведующая МБДОУ д/с №10   Проценко Т.Г.

Ответственная за аттестацию
педагогических работников
старший воспитатель МБДОУ д/с №10                    Ткаченко С.В.