Печать

«Урожай земли Кубанской»

Старшая группа «Колокольчик» МБДОУ д/с № 10 реализует проект по ранней  профориентации дошкольников «Урожай земли Кубанской».

У детей дошкольного возраста проявляется естественный интерес к работе родителей, желание стать такими, как мама и папа, к обогащению представлений о профессиональной деятельности людей работающих в  родной станице  Кисляковской. Дошкольный возраст детей является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности, что позволяет формировать у детей активный интерес к сельским профессиям.

В ходе реализации проекта  использовали:  интегрированные занятия по ознакомлению с трудом взрослых,  беседы  «Где работают мама, папа»,  «Кто такой агроном», «Волшебник овощехранилища», «История возникновения профессии агронома», «Как сохранить урожай», «Тайна волшебной кладовой»; просматривание презентации «Все профессии села»; настольные, дидактические игры «Угадай профессию» «Пятый лишний», «Кому что нужно», «Что нужно трактористу, комбайнеру»;  «Вредно-полезно», «Угадай на вкус», игра-путешествие  «По Кубанским полям; Сюжетно-ролевые игры «Садовод, овощевод»,  «Магазин»,  «Ферма». «Мы механизаторы»; экскурсии в  ИП КФХ Плахотя Н.Н.,  школьный музей МАОУ СОЛШ № 2.  В ходе опытно-экспериментальной деятельности дети знакомились со свойствами почвы, воды, воздуха. Проведена экспериментальная  посадка  семечки  плода груши, ведется наблюдение и уход. Ежедневно дети ведут наблюдение за погодой на метеостанции, делают отметки в дневнике наблюдений за погодой.

 С детьми  велась работа по просмотру и обсуждению мультфильмов, чтение  книг, разыгрывание ситуаций с целью: «Что необходимо знать дошкольнику о профессии» (Ознакомление детей с трудом взрослых  и формирование представлений о профессии по схеме: название профессии, место работы, условия работы, инструменты для работы, выполняемые трудовые операции, результат труда). В системе ведется работа с родителями: консультации, беседы, рекомендации.  Дети с родителями сочиняли сказки о приключениях овощей и фруктов, они вошли в сборник  сказок «Про овощи , фрукты и прочие продукты», конструировали амбар для хранения урожая 2018 года. Родители были активными участниками создания лаборатории семян.