Отчет о проведенных мероприятиях по пожарной безопасности в МБДОУ детский сад №10

Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами . Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.

В нашем детском саду в марте проведены следующие мероприятия в подготовительной группе:

Беседы на темы: «Детские шалости с огнем», «Осторожно –электроприборы».

Тема: «Юные пожарные», «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой» .

Изобразительная деятельность (Рисование)

«Пожарные машины», «Пожар в лесу».

Изобразительная деятельность (Лепка):

Тема «Пожарник»

Чтение художественной литературы: К. И. Чуковский « Путаница», сказки «Как в селе пожарную каланчу построили», «Пир мышей».

Дидактическая игра «Слушай внимательно», «Занимательная шкатулка», «Найди правильный ответ».

Консультации для родителей: “Расскажите детям о пожарной безопасности”, “Опасные игры”.

Папки-передвижки в родительском уголке

«Знай и помни правила электробезопасности»

Проведенные мероприятия в средней, старшей группе.

Беседы : «Не шути с огнем», «Пожар в квартире»

Рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность»

«Спички- не игрушка, огонь не забава»,

Аппликация на тему: «Пожарная машина».

Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности.

Памятка» Безопасность детей превыше всего».

Проведенные мероприятия во 2 младшей группе

Беседы: «Пожарная безопасность», «Опасные предметы дома», «Отчего происходят пожары».

Чтение художественной литературы: «Кошкин дом», стихотворение С.Я.Маршака «Пожар».

Консультация для родителей «Пожарная безопасность», «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

Анализируя работу по проведению недели по пожарной безопасности. Можно сделать вывод, что благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности