МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ДОУ располагает полноценной материально-технической базой и оборудованием для организации образовательной работы, методического оснащения воспитательно – образовательного процесса, а также обеспечения разнообразной двигательной активности, музыкальной и художественно – эстетической деятельности детей дошкольного возраста.

На территории детского сада располагаются игровые площадки, спортивная площадка, метеостанция, дорожка здоровья. Здание оснащено водо-, тепло_, энергоснабжением, имеются камеры видеонаблюдения, кнопка вызова экстренных служб, противопожарная сигнализация.

Объекты проведения практических занятий

В ДОУ эстетично оборудованы групповые помещения. Развивающая предметно- пространственная среда выполняет образовательную, развивающую, коммуникативную функции и удовлетворяет потребности и интересы детей. Игровой, дидактический, учебный материал отвечает возрастным критериям, доступен для пользования. Группы оборудованы детской мебелью с учетом требований СанПИН.

Библиотека

В ДОУ отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в групповых помещениях, включает в себя:

- книги для педагогов (методическая и справочная литература);

- книги для воспитанников (сборники сказок, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей).

Объекты спорта

В ДОУ отсутствует отдельное помещение, отведенное под спортивный зал. Для  реализации физкультурно – оздоровительных задач оформлен физкультурный уголок, включающий в себя:

- разнообразный спортивный инвентарь;

- массажные дорожки;

- гимнастические скамейки;

- гимнастические палки;

- мячи, скакалки, кегли;

- обручи, ленты, флажки, кольцеброс.

На территории ДОУ имеется спортивно-игровая площадка.

 Условия питания обучающихся

В ДОУ организованно 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Питание осуществляется в оборудованный в соответствии с требованиями  СанПин 2.4.1.3049 – 13, холодильное оборудование, кухонная посуда, кухонный инвентарь, кладовая для хранения сыпучих продуктов и овощей.

При приготовлении пищи строго соблюдаются технологические требования, контролируется обеспечение правильной обработки пищевых продуктов. На пищеблоке имеется график выдачи готовой продукции.

На информационном стенде для родителей ежедневно вывешивается меню с выходом  порции каждого блюда.

Доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям

В ДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно – образовательного процесса в условиях информационного общества. Информационная база оснащена: электронной почтой (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), локальной сетью с выходом в Интернет, разработан и действует официальный сайт (http://detsad-10.ru/). Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

В ДОУ обеспечен доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям, который осуществляет провайдер ПАО «Ростелеком». Информационно- техническая база ДОУ включает в себя:

Компьютер – 3 шт.

Ноутбуки – 2 шт.

Принтер – 3 шт.

Проектор – 1шт.

Мультимедийный экран – 1 шт.

Музыкальная колонка – 1 шт.

Электронно – образовательные ресурсы

Для повышения качества педагогического процесса в ДОУ используются электронные образовательные ресурсы: мультимедийные презентационные материалы, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы.

Педагоги активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы по всем направлениям образовательной деятельности: на занятиях по развитию математических, экологических представлений, художественному творчеству, коммуникации, музыке. Мультимедийное оборудование активно используется на родительских собраниях, педагогических советах, досуговых мероприятиях.

Педагоги разрабатывают мультимедийные презентации для занятий с детьми разных возрастов.

 

На территории нашего детского сада расположены: крытые веранды, прогулочные участки, спортивная площадка, «Дорожка здоровья», Кубанский хуторок, огороды для каждой возрастной группы, метеостанция «Юные метеорологи».

 

Здание детского сада – двухэтажное. В нем находится 6 групп, пищеблок, музыкально-спортивный зал, уголок Кубанского быта в методическом кабинете, медицинский кабинет, кабинет заведующей, кабинеты учителей – логопедов.

 

Групповые комнаты оснащены всем необходимым для проведения занятий, игр с детьми, а также для их отдыха. Для проведения различных мероприятий в детском саду имеется музыкальный центр, мультимедийная доска.