Доступная среда­­

Информация о предоставлении образования в МБДОУ д/с №10 детям с ОВЗ и детям-инвалидам

Организация образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного  вида №10 осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования», локальными актами дошкольного учреждения.

Под специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:

- использование адаптированных образовательных программ (в том числе, программ коррекционной работы, индивидуальных специальных образовательных программ);

- специальных методов обучения и воспитания;

От оплаты образовательных услуг и услуг по содержанию, присмотру и уходу за воспитанником освобождаются родители (законные представители), чьи дети-инвалиды посещают образовательное учреждение.

1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 функционирует давно. Конструктивные особенности двухэтажного здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Центральный вход оборудован кнопкой вызова. Здание оснащено вывеской с точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне: с названием организации и графиком работы, Мнемосхемой, указателями, системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2.Наличие оборудованных учебных помещений

В детском саду для использования инвалидами и лицами с ОВЗ имеются: групповые помещения и музыкальный зал. Объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное трехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется. Бесплатное питание предоставлено для детей-инвалидов.

4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ Медицинское обслуживание детей, в т. ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет старшая медицинская сестра.

5.Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

6.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе по адаптированной образовательной программе. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования детьми с ОВЗ в ДОУ не имеется.

7.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ В ДОУ имеются 2 ноутбука, 2 компьютера с выходом в интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ отсутствуют.

8.Система обучения для детей с ОВЗ

В детском саду осуществляется работа, позволяющая:

- повышать уровень психологической компетентности педагогов детского сада;

- проводить консультативную работу с родителями. Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе специальных методических разработок и дидактических пособий, наглядных материалов, подбора картин по лексическим темам, игр развивающего характера и для развития мелкой моторики рук. Группы оборудованы удобной мебелью для разных видов деятельности с детьми (зона для проведения подгрупповых занятий, отведено место для индивидуальной работы и т.д.)

8.Автостоянка для инвалида с личным транспортом

Собственной парковки для инвалидов МБДОУ д/с  №10 не имеет. Есть возможность поставить личный автотранспорт вблизи ворот учреждения.

9.Предоставление услуг в дистанционном режиме

Услуги не предоставляются.

10.Ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждении

Заведующий хозяйством: Волошко Елена Юрьевна