Учиться, учиться, и еще раз учиться……

 

В городе Анапа, в рамках курсов повышения квалификации, прошла творческая встреча с автором  программы "Культура и творчество в детском саду"А.В. Бородиной. На этот раз слушателями курсов повышения квалификации по духовно-нравственному воспитанию стали педагоги - дошкольники.

На курсах читали педагоги высшей школы, а также специалисты кафедры раннего развития. Слушатели узнали основы религиоведения, культурологии, ознакомились с Федеральными государственными стандартами в системе дошкольного образования. Курсы очень понравились, ведь преподаватели были очень доброжелательно открыты для аудитории. Отвечали на интересующие вопросы.  Доклады и мультимедийное сопровождение отражало основные понятия курса православной культуры для детей от 3 до 7 лет.    Духовно - образовательные беседы с батюшкой, отцом Андреем на долго останутся в сердцах каждой из нас. Он смог  не только раскрыть основные приемы работы с детьми дошкольного возраста, приводя примеры из личной профессиональной деятельности, но и имея дар проповедника разъяснил причины неудач как в личной, так и педагогической деятельности.

Хорошему восприятию информации способствовала и дружеская атмосфера педагогов, собравшихся с разных уголков Краснодарского края, но идущих к одной благородной и важной на сегодняшний момент цели, цели духовного возрождения подрастающего поколения.  Удивительно, как единомыслие сплотило таких разных по характеру, возрасту, темпераменту и степени церковности людей в единый организм, организм стремящийся познать Истину.

    Встреча с Аллой  Валентиновной Бородиной, наверное самое яркое впечатление врезавшееся в память. Это очень добрый, отзывчивый, душевный человек, профессионал своего дела, настоящий трудоголик.  С каким сопереживанием она относится к специалистам по дошкольному воспитанию и учителям, вдохновляя их рассказом о своем жизненном пути.
     Ее программа "Культура и творчество в детском саду" соответствует Федеральным государственным стандартам дошкольного образования и предназначена для формирования дошкольными образовательными организациями основных образовательных программ и организации историко - культурного образования, духовно - нравственного и патриотического воспитания, культурного и творческого развития дошкольников на основе отечественных традиций, и может быть использована в части формируемой участниками образовательных отношений.

     Программа, направленна решение образовательных задач по отдельным областям дошкольного образования, может быть дополнением к любой примерной образовательной программе выбранной дошкольной организацией в качестве основной. Она обеспечена учебно - методическим комплектом, включающим демонстрационные материалы, книги для чтения, пособия для педагогов, альбомы для творческой и развивающей деятельности дошкольников. Наше дошкольное учреждение стало счастливым обладателем данного комплекта. Сейчас коллектив детского сада активно изучает программу Аллы Валентиновны, старается найти достойное место в системе работы дошкольного учреждения. в следующем ученом году, после успешного изучения, планируем предложить родителям воспитанников данную программу, как одну из приоритетных в области  духовно- нравственного и патриотического воспитания дошкольников и успешной социализации на основе приобщения детей к отечественным культурно - историческим традициям.