«От инновационных идей до методических пособий» 

2 ноября 2016 года прошел первый Фестиваль образовательных инноваций «От инновационных идей до методических пособий», который состоялся на базе МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко. В Фестивале приняли участие образовательные организации Кущевского района. Была организована выставка методических разработок образовательных организаций. Открыла работу Фестиваля директор МБУ «Центр развития образования» Ольга Васильевна Петрова, она познакомила участников и гостей Фестиваля с лучшими педагогическими и управленческими практиками района. Работа велась в шести образовательных лабораториях, участники Фестиваля представили мастер-классы, поделились своим опытом работы. На закрытии Фестиваля присутствовала заместитель начальника управления образованием администрации муниципального образования Кущевский район Вера Анатольевна Супрунова. Она выступила с напутственными словами и вручила сертификаты участникам Фестиваля. Было принято решение о проведении подобного рода мероприятия традиционным. От детского сада №10 выступила старший воспитатель Ткаченко С.В.  с мастер – классом « В добрых делах и поступках помогает Ангел хранитель». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Православная культура

В станице  Кисляковская, Кущевского района  в июне месяце. прошло родительское собрание в детском саду №10. Целью данного мероприятия было уделено внимание  родителям о значимости и ценности понимания основ православной культуры детей дошкольного образования в современном мире. Руководитель кружка «Зернышки» старший воспитатель Ткаченко С.В. пригласила для участия в диалоге настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородице иерея Илью Шатохина. Священник о. Илья обратился к родителям с аргументами  и ценностями данного кружка. О необходимости данной дисциплины в духовном воспитании ребенка.

 Нужно отметить, что в Кущевском районе, данный  кружок с православным уклоном работает на сегодняшний день только в детском саду №10 станицы Кисляковской, для воспитанников старшего дошкольного возраста. Данная работа по ОПК ведется с воспитанниками в детском саду с 2014г. На протяжении учебного года кружок не остается без внимания со стороны настоятеля храма. Священник Илья Шатохин соучаствует в мероприятиях кружка «Зернышки».

Отчет о кружковой работе в детском саду № 10
на 24 мая 2016г.

 

  День Славянской письменности и культуры – один из важных праздников в церковном и светском календаре. В этот день мы с благодарностью  и почтением вспоминаем подвиг первоучителей словенства – святых равноапостальных  Кирила и Мифодия, которые создали славянскую азбуку и перевели на язык наших предков Священное писание. 24 мая в нашем детском саду прошел день Славянской письменности. С помощью мультимедийной презентации дети познакомились с основоположниками письменной культуры, узнали о первоначальном внешнем виде букв, как они назывались и произносились. Дети с большим удовольствием раскрашивали буквы. А также воспитанники детского сада Виктория П. и  Дима Ч. выступили на большой сцене ДК сельского поселения с праздничными поздравлениями.

Праздник Рождества

С трепетом ждали  его прихода и взрослые, и дети детского сада №10. 14 января состоялся детский праздник «Рождество Христово». По уже сложившейся доброй традиции дети старшей группы кружка «Зернышки», собрались в уютном зале около рождественской ёлки, чтобы отметить славный праздник христиан – Рождество Христово.


В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали о том, как праздновали Рождество Христово в старину. Дети водили хороводы, читали стихи, танцевали, пели Рождественские песни.
В заключение мероприятия появились «колядовщики», они пожелали всем собравшимся здоровья и счастья. Праздник получился веселым и радостным.
Проводимая в МБДОУ работа по духовно – нравственному воспитанию, в том числе и посредством организации православных праздников, дает положительные результаты, которые можно отслеживать и сегодня.

День Ангела

18 ноября в МБДОУ детский сад №10 станицы Кисляковской прошел праздник «День Ангела». Руководитель кружка Светлана Владимировна рассказала детям  о том, что такое Именины, День Ангела. Дети узнали, что каждому ребенку при крещении дают имя, Бог дает ему Ангела-хранителя и потому еще Именины называют Днем Ангела. Он хранит наши души и тела, Он наш заступник перед Богом.

Дети старшей группы кружка «Зернышки», читали стихотворения, пели песни, танцевали, принимали подарки от детей подготовительной группы.

Светлая одухотворенная атмосфера, пронизывающая такие мероприятия, вызывает у детей положительные эмоции, способствует формированию доброты, доверия и душевной отзывчивости. Развивает представления у детей о значимости Дня Ангела в православной культуре, значении имени для человека, имя которого он носит.

 

«Детям о витаминах» 

  Правильное и сбалансированное питание детей насыщенное витаминами способствует хорошему росту и развитию детского организма. Дети старшего дошкольного возраста должны владеть элементарными знаниями о пользе витаминов и продуктах, в которых они содержаться.

 В МБДОУ д\с №10» ст.Кисляковской увлекательно и с интересом проходят беседы старшей медсестры Е.Б. Тулуб с детьми об основных правилах здорового образа жизни, о витаминах и их  содержание  в овощах и фруктах. В ходе этого вида деятельности участники образовательного процесса рассматривали разные муляжи, иллюстрации и беседовали на тему «Витамины полезные для детей».

 В совместной деятельности с педагогами  и медсестрой дети узнали о том, что витамин С в большом количестве содержится в апельсинах и лимонах, в яблоках много железа, а морковь снабжает наш организм кератином, который еще называют витамином роста.

В заключении ребята сделали вывод, что фрукты и овощи являются настоящей кладовой витаминов и благотворно влияют на рост и развитие их организма.