День Знаний

День Знаний – удивительный и прекрасный праздник. После долгой разлуки, отдыха и путешествий с родителями, дети вновь встречаются со своими друзьями и педагогами.

Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники.В этот день воспитанники подготовительной группы детского сада  и педагоги устроили настоящий праздник

На спортивной площадке было проведено весёлое развлечение с отгадыванием загадок, играми,конкурсами и танцами.

Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

Яблочный Спас – праздник нового урожая

В это яблочное лето закрома полным полны

Солнцем радостным согреты, красны яблоки, крупны.

На ладошке у ребенка солнце яркое лежит,

Улыбаются глазенки, сок по пальчикам бежит.

Все хрустят сегодня сладко, унеслась далеко грусть,

Возит яблоки лошадка, пахнет яблоками Русь.

В этот день люди славят новый урожай и освящают фрукты, яблоки. Считается, что в этот день яблочки становятся чудодейственными. Каждый может загадать желание  и оно исполнится.

19 августа прошло праздничное мероприятие ,посвященное яблочному Спасу на площадке детского сада под открытым небом с участием детей  дошкольного возраста. Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки.

Очень важно, чтобы наши ребятишки получали большой интерес к нашим народным традициям и обрядам. Наш праздник удался на славу!

«Островок памяти»

«За все, что есть сейчас  у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам-

Нашим дедам и отцам!

Указом Президента Российской Федерации 2020 год провозглашён Годом памяти и славы. Педагогический коллектив нашего детского сада принял участие в акции «Зелёные островки Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны», посвященного 75-летию Победы в ВОВ. На территории детского сада создан "Островок памяти" как символ в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны. Чтобы память о том страшном времени, что пришлось пережить нашим дедушкам и бабушкам, и уже прабабушкам и прадедушкам, была  жива.

“Неделя сказок"

В старшей группе с 3 по 7 августа провели “Неделю сказок", где дети продолжали знакомиться с устным народным творчеством.

В рамках этой недели прошли выставка книг:" День любимой сказки", Викторина-"Сказочный переполох".

Ребята отгадывали загадки по сказкам, узнавали по описанию сказочного героя, обсуждали его поступки, играли а сказочный мяч, рисовали рисунки, конструировали из бумаги "Кораблик"(оригами), что очень увлекло детей.

Ведь сказка - это необходимый элемент  духовной жизни ребенка!

УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ СКАЗОК

В МБДОУ д/с № 10 с 3.08 – 7.08.2020г. прошла «Неделя сказок», которая была направлена на то, чтобы вызывать у детей положительные эмоции, развивать фантазию, воспитывать интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных героев.

На протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся и.т.д. Также детьми средней группы была выполнена аппликация «Репка».

Cмотр - конкурс готовности групп к новому учебному году

В августе 2020г. проведен смотр - конкурс готовности групп к новому учебному году, приняли участие воспитатели всех групп. Положительно отмечено, что уделяется внимание оснащению предметной среды и созданию условий ее развития. В ходе смотра выявлено изменение предметно-развивающей среды в сторону качественного улучшения материально-технической базы. Подбирая игрушки, оборудование для групп, педагоги детского сада, как показала проверка, стремились максимально обеспечить условия для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно, испытывали положительные эмоции.

Во всех группах созданы полноценные условия для воспитания и развития детей, рационально сочетаются зоны разной направленности: игровая, физкультурная, экологическая, исследовательская и др. Уголки наполнены необходимым оборудованием. Отбор игр, игрушек и оборудования в игровых зонах по количеству и качеству приближено к оптимальному. Игровое оборудование рассредоточено по всей комнате, сгруппировано по видам. На групповых площадках детского сада также подготовлено игровое оборудование для детей, созданы мини-уголки по казачьей направленности.

Хочется отметить творческий подход воспитателей всех групп детского сада «Солнышко», «Теремок», «Ягодки», «Цветик – Семицветик»», «Колокольчики», «Непоседы»  в создании предметно-развивающей среды, использовании дополнительного материала, выполненного  своими руками. Учтены, в достаточной степени, игровые интересы, как девочек, так и мальчиков.

Для родителей дополнены информацией «Родительские уголки», из которых они узнают о жизнедеятельности группы (режим дня, сетка занятий, проводимых мероприятиях); получают необходимую информацию: советы, рекомендации, консультации, памятки  о воспитании, образовании и развитии детей.

Информация подготовлена ст. воспитателем Лукаш И.А.