Cмотр - конкурс готовности групп к новому учебному году

В августе 2020г. проведен смотр - конкурс готовности групп к новому учебному году, приняли участие воспитатели всех групп. Положительно отмечено, что уделяется внимание оснащению предметной среды и созданию условий ее развития. В ходе смотра выявлено изменение предметно-развивающей среды в сторону качественного улучшения материально-технической базы. Подбирая игрушки, оборудование для групп, педагоги детского сада, как показала проверка, стремились максимально обеспечить условия для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно, испытывали положительные эмоции.

Во всех группах созданы полноценные условия для воспитания и развития детей, рационально сочетаются зоны разной направленности: игровая, физкультурная, экологическая, исследовательская и др. Уголки наполнены необходимым оборудованием. Отбор игр, игрушек и оборудования в игровых зонах по количеству и качеству приближено к оптимальному. Игровое оборудование рассредоточено по всей комнате, сгруппировано по видам. На групповых площадках детского сада также подготовлено игровое оборудование для детей, созданы мини-уголки по казачьей направленности.

Хочется отметить творческий подход воспитателей всех групп детского сада «Солнышко», «Теремок», «Ягодки», «Цветик – Семицветик»», «Колокольчики», «Непоседы»  в создании предметно-развивающей среды, использовании дополнительного материала, выполненного  своими руками. Учтены, в достаточной степени, игровые интересы, как девочек, так и мальчиков.

Для родителей дополнены информацией «Родительские уголки», из которых они узнают о жизнедеятельности группы (режим дня, сетка занятий, проводимых мероприятиях); получают необходимую информацию: советы, рекомендации, консультации, памятки  о воспитании, образовании и развитии детей.

Информация подготовлена ст. воспитателем Лукаш И.А.

Неделя сказок

В нашем детском саду  прошла тематическая  «Неделя сказок», в рамках которой проводились интересные и разнообразные мероприятия. Сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит ребёнка с окружающим миром, обогащает ум и душу ребенка, живет в детском сознании, является сферой духовной жизни растущего человека. Всю неделю юные воспитанники старшей логопедической группы совершали увлекательные путешествия, где встречались с любимыми героями русских народных и авторских сказок, рассматривали иллюстрации и презентации, рисовали любимых героев, прослушивали аудиосказки. Прошедшая сказочная неделя вызвала бурю положительных эмоций не только у детворы, но и у взрослых.

Неделя «Юных исследователей»

В нашем детском саду, прошла неделя «Юных исследователей». Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. На этой недели дети узнали много нового и интересного. Опыты, которые дети проводят в мини – лаборатории, способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.

Объектом изучения стал «воздух». Воздух – это волшебник, который способен совершать много чудес. Он может поднять с морского дна затонувший корабль, сделать возможным плавный полет дирижабля и стремительное движение самолетов.

С детьми проведены  познавательные беседы с воспитанниками о значении воздуха  в жизни человека и природы,  проведено много опытов: «Найди воздух вокруг себя» , «Движение воздуха», «Поймай воздух» , «Есть ли воздух внутри нас?», «Мыльные ,воздушные – ветерку послушные».

С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно  и результативно!

Маленькие экспериментаторы

В средней группе с детьми была проведена опытно – экспериментальная деятельность, где дети с помощью воспитателя учились определять предмет (по тяжести, на ощупь, из чего сделан). Ребята определяли, какие из предметов будут опускаться на дно, а какие будут плавать на поверхности воды.

Также дети узнали, что мыльный пузырь – это тонкая плёнка, наполненная воздухом и что лопается он через несколько секунд. Дети с большим удовольствием выдували из соломинок мыльные пузыри. Ребятам очень понравилось проводить опыты и самостоятельно делать выводы.

Юные натуралисты

Неделя юных исследователей прошла в старшей группе с 27 по 31 июля.Мы провели эксперименты с водой, лупой, магнитами, песком.

Дети многое узнали о свойствах воды, воздуха, песка.

«Отдыхаем всей семьёй»

В рамках проведения ежегодного праздника Дня семьи, любви и верности в средней группе с 06.07. - 08.07.2020г. были запланированы и проведены праздничные мероприятия по тематической неделе.

С детьми были проведены разнообразные виды игровой, образовательной деятельности:

Беседы: «Моя семья»; «Отдыхаем всей семьёй».Рассматривая фотографии дети с большим интересом и гордостью рассказывали о своих родных и близких, называли их по именам и кто кем кому приходится.В процессе бесед ребята осознали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями верность, любовь, узнали, почему семья – это 7-я, слушали стихотворения и пословицы о семье.

В течение нескольких дней разучивали стихотворения о ромашке и о семье. Отгадывали загадки «Семья»; «Родной дом». Играли в пальчиковые игры про семью, пели песенки, играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры: «Дом»; «Семья»; «Я знаю 5 имён».

После проведения мероприятий дети с удовольствием делились впечатлениями друг с другом и воспитателями.