Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Среди множества праздников, отмечаемых нами, особое место принадлежит праздникам православной церкви. Они наполнены глубоким смыслом. Особое место принадлежит празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Он приходится на 14 октября — самое красивое время осени, когда в природе всё окрашено в золото и багрянец — цвета Царства Небесного.

14 октября в нашем детском саду прошел этот светлый праздник. В рамках творческого представления дети пели, танцевали и читали стихотворения, прославляя национальные достоинства нашей великой Родины и христианских традиций.

Ребятам  подготовительной логопедической группы удалось создать поистине тёплую, искреннюю и душевную атмосферу в детском саду.

77-я годовщина освобождения Краснодарского края
и завершения битвы за Кавказ

Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений, является патриотическое воспитание детей. Память об освобождении Краснодарского края  от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, - это не только хроника, летопись и дневники, но это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

Все дальше  вглубь истории уходят события, связанные с освобождением Краснодарского края. Передать эстафету памяти, показать старшим дошкольникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу - одна из задач патриотического воспитания. В нашем детском саду  с детьми старших и подготовительных групп   9 октября 2020 года были проведены с детьми беседы, тематические выставки,  рассматривание альбомов, иллюстраций, посвященные этому мероприятию, дети возложили   цветы  к Братской  могиле советских воинов.

«День пожилого человека» в детском саду

В осеннем календаре есть особая дата - 1 октября - День пожилого человека, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям пожилого возраста. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей. В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, соседям пожилого возраста старшим коллегам по работе. Этот день напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Не зря второе название праздника – День добра и уважения.

В нашем детском саду в честь Дня пожилых людей воспитателями были проведены беседы, занятия и игры с детьми в группах,  так же проведена акция «Поклон Вам низкий от внучат и близких». Дошкольники охотно делали открытки и готовили поздравления для своих бабушек и дедушек.

Отмечать День пожилого человека в детском саду очень важно, ведь этот праздник – дополнительная возможность воспитать у детей любовь и уважения к старшему поколению.

«Уголок родного края»

В МБДОУ д/с № 10 с 14.09.2020г по 30.09.2020г. проводился смотр-конкурс «Уголок родного края». В конкурсе принимали активное  участие воспитатели всех возрастных групп. Оформление уголков  соответствовало критериям оценки конкурса. Уголки оформлены ярко, красочно, отличаются оригинальностью. В соответствии с возрастом есть необходимая подборка детской художественной, методической литературы по данной тематике, иллюстрации архитектурных строений, картотеки  дидактических и подвижных игр, буклеты, фотографии  и многое другое. Воспитатели грамотно подбирают демонстрационный  и раздаточный материал и рационально его размещают.

Результаты конкурса:

Победители – воспитатели средней группы: Омельченко Ольга Григорьевна, Федорина  Анна Евгеньевна;

Призеры (2 место) – воспитатели подготовительной логопедической группы: Андрущенко Анна Владимировна, Радченко Наталья Ивановна

Призеры (3 место) – воспитатели младшей группы: Губа Ирина Ивановна, Радченко Александра Юрьевна и воспитатели старшей подготовительной группы: Выглай Надежда Ивановна, Самойлик Александра Юрьевна.

Участниками конкурса являются воспитатели старшей группы: Романенко Ольга Валерьевна, Радченко Александра Юрьевна и  воспитатели подготовительной группы: Зуб Валентина Викторовна, Стулень Елена Владимировна.

День Знаний

День Знаний – удивительный и прекрасный праздник. После долгой разлуки, отдыха и путешествий с родителями, дети вновь встречаются со своими друзьями и педагогами.

Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники.В этот день воспитанники подготовительной группы детского сада  и педагоги устроили настоящий праздник

На спортивной площадке было проведено весёлое развлечение с отгадыванием загадок, играми,конкурсами и танцами.

Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

Яблочный Спас – праздник нового урожая

В это яблочное лето закрома полным полны

Солнцем радостным согреты, красны яблоки, крупны.

На ладошке у ребенка солнце яркое лежит,

Улыбаются глазенки, сок по пальчикам бежит.

Все хрустят сегодня сладко, унеслась далеко грусть,

Возит яблоки лошадка, пахнет яблоками Русь.

В этот день люди славят новый урожай и освящают фрукты, яблоки. Считается, что в этот день яблочки становятся чудодейственными. Каждый может загадать желание  и оно исполнится.

19 августа прошло праздничное мероприятие ,посвященное яблочному Спасу на площадке детского сада под открытым небом с участием детей  дошкольного возраста. Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки.

Очень важно, чтобы наши ребятишки получали большой интерес к нашим народным традициям и обрядам. Наш праздник удался на славу!