«Кто хорошо потрудился, у того –

труд в монеты да рубли превратился».

В современном мире нас повсюду окружает реклама, в разговоре включается все больше слов из финансовой среды. Ребенок ежедневно сталкивается с экономическими понятиями, соприкасается с социальной деятельностью, бытом, узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи и у него возникает множество вопросов.

Жизнь требует умения самостоятельно ориентироваться в финансовой сфере, осторожно действовать, а значит строить свою жизнь более организованно, разумно и выгодно.

Поэтому экономическое образование надо начинать как можно раньше, уже с дошкольного возраста, так как финансовая грамотность дошкольника не только приближает ребенка к реальной жизни, обучая его ориентироваться в происходящем в стране, но и формирует деловые качества личности.

В нашем детском саду для детей и педагогов проходят мероприятия по формированию функциональной грамотности. В октябре воспитанники старшей логопедической группы познакомились с экономической сказкой «Кто хорошо потрудился, у того – труд в монеты да рубли превратился». Она способствовала созданию положительной мотивации к изучению экономики. После просмотра сказки дети совместно с воспитателем поиграли в сюжетно - ролевую игру «Лесной рынок» и получили новые знания и много положительных эмоций.

Отчет подготовила воспитатель старшей логопедической группы Андрущенко А.В.