Финансовая грамотность в средней группе «Теремок».

Игра «Шаги к успеху»

Воспитатель: Федорина Анна Евгеньевна

Омельченко Ольга Григорьевна

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются - воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

В МБДОУ д/с № 10 на протяжении всего учебного года проводились мероприятия по финансовой грамотности, с целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитания бережного и экономного отношения детей к деньгам. В средней группе «Теремок» были проведены финансово-экономические игры «Шаги к успеху», «Я - покупатель», сюжетно-ролевые игры «Профессии», «Я иду в магазин», «Приключения кота Белобока, или Экономика для малышей». Знакомили дошкольников с миром финансов в игровой форме, моделировали реальные жизненные ситуации, что дало значительный результат в освоении финансовой грамотности детей и повысило интерес к экономике.